Деревня Большое Чаусово при реке Черной основана около 1736 года крестьянином Иваном Осиповичем Комкиным (1716-1782 гг.), переселившимся из деревни Малая Чаусова. Название деревня получила от прозвища «чаусовцы», т.е. переселенцы из деревни Малой Чаусовой. Вскоре к Комкину переселились из д. М. Чаусовой крестьяне Макаровы, Киселёвы и другие. До 1785 г. деревня Большое Чаусово входила в состав Курганской слободы, с 1785 г. по 1923 г. входила в состав Смолинской и Мало-Чаусовской волостей. Численность населения по материалам народных переписей: в 1748 г. – 13 дворов с населением 86 человек, в 1763 г. – 14 дворов с населением 87 человек, в 1795 г. – 27 дворов с населением 136 человек, в 1868 г. – 74 двора с населением 384 человека. Первое описание деревни мы находим в рапорте приказчика Курганской слободы на имя управителя Ялуторовского дистрикта от 11 ноября 1749 года: «Деревня Чаусова расстоянием от оного Царева Курган 7 верст с полуверстою, которая построена над речкой Черной, в ней имеется дворового строения 13 дворов, крестьян от 16 до 50 лет – 43 человека. Оная деревня состоит по сю сторону Тобола реки, не в пограничном месте, а напред сего в той деревне от неприятельских людей никогда подбегов не бывало».

Уже к концу XIX века в деревне Большое-Чаусово произошли значительные изменения: увеличилась численность населения, территория поселения. Об этом нам свидетельствует «обзор экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа» за 1895 г.: «Деревня расположена на обоих берегах реки Черной, впадающей в Чаусовское озеро. 6 ветряных мельниц с доходом 200 рублей. Пахотная земля от деревни 1-15 верстах в чересполосном владении. Грунт земли глинистый и чернозём. Жители исключительно занимаются хлебопашеством. Всех дворов 86; коренного населения: мужчин – 219, женщин – 228; ссыльного – мужчин 2, женщин – нет; всего 449 чел. Грамотных 20, или 4%, ни одного нет кончившего курс народного училища. Все православные, принадлежат к приходу Курганской Троицкой церкви, стоящей в 6 верстах. Отставных нижних чинов 8 человек и отбывают воинскую повинность 6 человек». Из «Списка населённых мест Тобольской губернии» за 1904 г.: «В деревне: хлебо - запасный магазин, школа грамоты, пимокатное заведение. Число дворов 83, мужчин 253, женщин 265. Расстояние до деревни от уездного города 7 верст, до волостного правления в д. Малая Чаусова 6 верст».

Деревня Белый Яр при реке Тобол основана около 1690 г. предположительно крестьянином Степаном Докучевым. Название деревня получила по имени урочища «Белый Яр», близ которого основана. До 1785 г. деревня приписывалась к Курганской слободе, а с 1785 г. по 1923 г. входила в Падеринскую волость. Численность населения по материалам народных переписей: в 1710 г. – 5 дворов крестьянских, в 1748 г. -15 дворов с населением 67 человек, в 1763 г. – 25 дворов с населением 124 человека, в 1782 г. – 40 дворов с населением 121 человек, в 1795 г. – 28 дворов с населением 209 человек, в 1868 г. – 31 двор 130 человек. При образовании волостей в Курганском округе в связи с административной реформой в 1782 г. деревня Белый Яр была объединена в одно сельское общество с деревней Белоярской Иковской слободы и вошла в состав вновь образованной Падеринской волости под названием Белоярская. Правобережная Белоярская была основана около 1740 г. крестьянином Петром Спиридоновичем Колесовым и Кузьмой Поповым. В период с 1782 г. по 1795 г. многие крестьяне из нее переселились в другие деревни, а в начале XIX века заречная Белоярская прекратила своё существование. В рапорте приказчика Курганской слободы от 11 января 1749г. о деревне Белоярской сказано: «Деревня Белоярская расстоянием от оного Цареву Кургану 13 верст, которая построена над рекой Тоболом. В ней имеется дворового строения 15 дворов крестьян от 16 до 50 лет 22 человека. У них имеется по объявлению их собственного огненного оружия у трёх человек, а именно у Трофима Ярославцева ружьё самопал – 1, Григория Михалева ружье фузея – 1, Лариона Малкова ружье винтовка – 1. И при оной деревне городового строения, надолб, рогаток и рву не имеется. Оная деревня состоит на левом берегу реки Тобола на «жилой стороне» и наперед сего в той деревне от неприятельских людей никогда подбегов не было».

По данным «Обзора экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа» за 1895 г.: «Деревня Белый Яр на почтовом тракте из г. Кургана в г. Ялутуровск. Пахотная земля состоит в общем чересполосном владении с деревней Костоусовой, отстоит  от 1 до 5 верст. Грунт – выпахавшийся чернозём, а по берегу Тобола илистый солончак и песок. Все жители хлебопашцы. Около десяти домохозяев с осени занимаются пимокатством из овечьей шерсти от заказчиков. Особенных домов с устройством для выделки пимов нет, а пимы обыкновенно вываливаются в банях, в которых для заварки устроены котлы, а верстаками служат те же самые полки, на которых парятся. Во время производства работ в бане бывает такая жара, что пимокат работает полуголым. Оброчных статей при деревне нет. Расходы деревни: на духовенство 3 руб.50 к., на школы 1 руб. 56 к., на медицину 3 руб. 12 к., на ямщиков 44 руб., на пастухов 30 руб., всего 82 руб. 18 к. жители этой деревни, как подгородной, всё что возможно несут по субботам в города на базар, что и служит к их благосостоянию. В деревне 34 двора, мужчин 87, женщин 94. Все православные, принадлежат к приходу Шкодинсокй церкви, отстоящей в 4 верстах. Отставных нижних воинских чинов 5 человек». Н. О. Осипов, описывая Падеринскую волость, в частности, деревню Белый Яр, отмечает, что «многие из здешних жителей промышляли продажей леса и потому до самого последнего времени хлебопашеством занимались очень мало». В 1904 г. в деревне было 38 дворов, мужчин 112, женщин 115. Велась торговля в частной лавке.

Деревня Передергина при реке Тобол основана в 1769 г. крестьянином Алексеем Васильевичем Высыпковым (1717 – 1798 гг.), переселившимся из деревни Бакланской Иковской слободы. До 1785 г. деревня приписывалась к Иковской слободе, с 1786 г. по 1923 г. входила в Падеринскую волость. Численность населения по материалам народных переписей: в 1782 г. – 13 дворов с населением 105 человек. В 1795 г. – 15 дворов с населением 111 человек, в 1868 г. 54 двора с населением 280 человек». Происхождение названия деревни не установлено. О значении названия деревни имеется версия в «Топонимическом словаре»: «Одна, Одино – так не редко называют отдельные части села и деревни. Изначально так называлось одиночное поселение, может, новый человек приезжал или своего земляка отселяли. Если вокруг кто-нибудь селился или образовывалась деревня, то за ней сохранялось это название. Если срастались с селом, то название закреплялось за крайней деревней. Название происходит от географического термина, распространенного в Приуралье и Прикамье в значении «одинокое жилище, небольшая деревня». Деревня Передергина в «Обзоре экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа» за 1895 г. не значится, но в описании деревни Передергина есть запись: «Деревня расположена в сторону от почтовой и просёлочной дороги, при истоке р. Тобола – «Старица, на левом составляет выселок Одино в 80 саж., где исток впадает в Тобол». Предположительно, выселок Одино и есть деревня Передрегина. Н. О. Осипов в работе «Экономический быт государственных крестьян Курганского округа» отмечал, что «в деревне Передрегиной развит бондарный промысел…». В деревне этим промыслом занимались 75 процентов хозяйств, причём несколько семей было занято исключительно сбытом этих изделий, развозя их по селениям и торжкам. Из «Списка населенных мест Тобольской губернии» за 1904 г.: «В деревне торговая лавка; 88 дворов, мужчин 212, женщин 239. Расстояние от деревни до уездного города 20 верст, до волостного правления 2 версты. Деревня расположена на проселочной дороге».